Calender

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
<< November 2017 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

Recent Trackback

w closet×JUGEM

-

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

  • 2015.10.31 Saturday
  • -
  • -
  • by スポンサードリンク

フラワーアレンジ

今年最後の教室

今年最後の教室です。ちょっと早いけどお正月のアレンジです。

ピンポンマム、チゴ松、山苔、ミリオンダグラスなどを使います。



教室終了後、ちょっとしたお楽しみも予定してます。気をつけて起こし下さい。

  • 2014.12.16 Tuesday
  • 16:46

フラワーアレンジ

11月の教室風景

11月の教室はパステル色の可愛い器を使ったXmasアレンジを2種類作りました。






Gちゃんの作品。


Kちゃんの作品。

細かな作業にちょっと時間がかかりましたが楽しい教室になりました。

来月は今年最後の教室となります。お正月のアレンジをしますよ。
  • 2014.11.28 Friday
  • 21:45

フラワーアレンジ

11月の教室

11/27(木)、28(金)に開催するアレンジメント教室はXmasプチアレンジをブリザーブドフラワーなどを使い製作します。

パステル色の可愛い器を使い、2種類の製作となります。



ピンクと白の薔薇のブリザーブドフラワーを使います。



こちらはブルーアイスのブリザーブドフラワーを使い、ツリーを製作します。



お楽しみに〜

  • 2014.11.13 Thursday
  • 15:42

フラワーアレンジ

10月教室、終了しました。

二日間に渡り、開催した教室が無事に終了しました。




Sちゃんの作品です。
4月から通い出したSちゃん、とても熱心でお花大好きな可愛い女性です。とても綺麗にアレンジ出来てたのでパシャ!!



  • 2014.11.01 Saturday
  • 15:17

フラワーアレンジ

10月の教室

こんにちは。朝晩、随分と冷え込む様になりました。皆様、いかがお過ごしでしょうか?

明日、明後日と開催するフラワーアレンジメント教室は、秋色のシックなフラワーアレンジです。





花材は、SPバラ(ココチーノ、エデンロマンチカ、ミラブロ)

オンシジウム(ワイルド)

アストランチャ

シンフォリ

木苺(紅幸)

紫陽花(ハイドロランジア)ドライ

気をつけてお越し下さいませ。
  • 2014.10.29 Wednesday
  • 13:30

フラワーアレンジ

9月の教室風景

2日間に渡り、楽しい教室が終了しました。





ハロウィン仕様にアレンジしたKちゃん、あっぱれ〜!!
  • 2014.09.26 Friday
  • 20:56

フラワーアレンジ

9月の教室

今月の25(木)26(金)に開催するアレンジ教室ですが、、エアプランツのリースを作ります。





エアプランツ2種とドライフラワー、シナモンなどを使います。

お楽しみに。
  • 2014.09.18 Thursday
  • 14:14

フラワーアレンジ

有難う

暑い中、フラワーアレンジ教室に参加戴き有難うございました。







Gちゃんの作品。
Gちゃんの性格が現れてます!!可愛くアレンジしてますよね!!
  • 2014.08.29 Friday
  • 19:46

フラワーアレンジ

八月アレンジ

ご無沙汰してます。まだまだ残暑が厳しですが、いかがお過ごしでしょうか?明日と明後日のアレンジ教室は、葉っぱを器にしたバラのアレンジです。

まずは吸水フォームにゲーリックの葉っぱを貼り付けます。



バラ、チョコレートコスモス、ビバーナム、ケイトウ、水引草、プチアスターをアレンジ。


お楽しみに!!
  • 2014.08.27 Wednesday
  • 12:36

フラワーアレンジ

七月教室終了しました

暑い中のご参加、有難うございました。







Gさんの作品



Mさんの作品

八月も宜しくお願いします。
  • 2014.07.25 Friday
  • 14:28